Нижегородчина

 

 

Сергушев Михаил Сергеевич (Аксенов Маркел Прокопьевич)

Родился

1886

д.Коровино Богородского уезда Московской губернии в семье крестьянина

1904

-

РСДРП(б)

окончил сельскую школу

5 лет рабочий Дулевской фабрики фарфоровой посуды Богородского уезда Московской губернии

.01.1905

рабочий Рижской фабрики фарфоровой посуды

.01.1905

уволен за участие в демонстрации

27.12.1905

.03.1907

арестован за принадлежность к боевой дружине, заключен в тюрьму

.03.1907

осужден к высылке на вечное поселение в Туруханский край

1907

ссылку отбывал д.Осиново

переведен в д.Селиваниху Туруханского края

1913

амнистирован

1916

арестован

осужден к административной высылке в Туруханский край

06.03.1917

амнистирован

.06.1917

.07.1917

на работе в Петрограде

.07.1917

-

10.08.1917

на работе в Сормово

10.08.1917

-

20.08.1917

секретарь Сормовского комитета РСДРП(б)

1917

-

1917

начальник Сормовского штаба Красной Гвардии

18.10.1917

-

1917

начальник штаба Красной Гвардии Н.Новгорода

14.11.1917

-

11.01.1918

секретарь Сормовского комитета РСДРП(б)

20.12.1917

-

27.02.1918

секретарь Нижегородского губкома РСДРП(б)

22.06.1918

-

29.01.1919

секретарь Нижегородского губкома РКП(б)

31.10.1918

-

заведующий канцелярией и провинцией Нижегородского губкома РКП(б)

29.01.1919

-

30.05.1919

товарищ председателя Нижегородского губкома РКП(б)

12.02.1919

-

член школьно-лекторской комиссии Нижегородского губкома РКП(б)

16.04.1919

-

член агитационной комиссии Нижегородского губкома РКП(б)

30.05.1919

-

06.09.1919

председатель Нижегородского губкома РКП(б)

28.10.1919

-

26.11.1919

председатель Воронежского губернского организационного бюро РКП(б)

26.11.1919

-

.10.1920

ответственный секретарь Воронежского губкома РКП(б)

1920

-

1921

заведующий организационно-инструкторским отделом ЦК КП(б) Туркестана

1921

-

1923

инструктор ЦК РКП(б)

1923

-

1924

на излечении

1924

заведующий организационно-инструкторским отделом Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

инспектор Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

.12.1927

-

30.10.1930

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

Избирался:

1918

-

член Нижегородского СРД

26.06.1918

-

28.02.1920

член Нижегородского ГИК

17.12.1917

-

18.01.1920

член Нижегородского губкома РКП(б)

22.06.1918

-

13.09.1919

член Президиума Нижегородского губкома РКП(б)

19.08.1917

-

11.01.1918

член Сормовского комитета РСДРП(б)

28.12.1921

-

27.12.1922

кандидат в члены ВЦИК

31.05.1924

-

30.10.1930

член ЦКК ВКП(б)

Делегат:

II, III губернского съезда СРКиКД; I, II, III, VII губернской конференции РКП(б); VII -X, XII, XIV, XV, XVIII съезда ВКП(б); XIV, XV конференции РКП(б)

Умер

30.10.1930

г.Москва

 

 
 
  Rambler's Top100 Copyright © 2008-2016 Осокин Валерий Владимирович